Как эффективно нагреть дом?

Цель нашего интернет магазина – возможность выбора широкого ассортимента товаров для создания вашего комфорта.

Как эффективно нагреть дом?
27 Октября 2017

Приближается зима, и по всей России глаза миллионов людей обращаются к счетам за энергию и вопросам о том, как их уменьшить. Каков наиболее эффективный способ нагреть дом? Конечно, далеко не каждый из нас имеет диплом инженера, чтобы разбираться в сложных вопросах термодинамики, но есть несколько простых правил, применяя которые, вы сможете эффективно нагреть дом и сэкономить на отоплении.

Как эффективно нагреть дом в зимнее время?

Изолировать, изолировать, изолировать; затем добавить дополнительную изоляцию

Как нагрев, так и охлаждение сводятся к одной фундаментальной проблеме: как оставить тепло там, где вы есть, и сэкономить на нем там, где вас нет. Скорость, с которой поступает тепло или покидает здание, определяется материалами, которые составляют ваш конверт здания»: поверхность, которая окружает ваши жилые помещения. Вам не нужно останавливать тепло, которое приходит извне. В прошлой статье мы уже говорили о важности солнечного нагрева в дневное время.

Прямой солнечный свет — это почти полностью ультрафиолетовое (УФ) излучение, которое легко проходит сквозь стекло и в вашу гостиную. Как только он попадает на какой-либо объект, тот нагревается, и солнечный свет становится инфракрасным (ИК) излучением, которое лучше всего воспринимается как лучистое тепло. ИК-излучение не проходит через стекло так же легко, как УФ-излучение, поэтому тепло как бы консервируется и помещение нагревается. Вы когда-нибудь оставляли свой автомобиль на солнце в течение дня, когда температура была 25 градусов снаружи и 60 градусов внутри вашего автомобиля? Именно так этот механизм работает, позволяя вам эффективно нагреть дом, не заплатив за это ни копейки.

Следующий этап – качественная изоляция. Если у вас нет денег на полную изоляцию — начните с потолка, добавив самую толстую изоляцию, которую вы можете найти. Далее рассмотрим, как можно улучшить изоляцию стен. Сейчас для этого есть несколько новых материалов, которые можно нанести на стены за пару дней, заплатив за работу бригаде профессионалов. Изоляция стен может сделать ваш дом примерно на 2 градуса теплее. При изоляции не забудьте про окна и двери. Постарайтесь тщательно загерметизировать все щели, чтобы тепло не выходило наружу.

Если полную изоляцию вам не позволяет бюджет или аренда, вы можете многое сделать с окнами и дверями. Во-первых, запечатайте все зазоры вокруг дверей в доме, даже внутренние, чтобы контролировать размер вашего обогреваемого пространства. В строительных магазинах есть резиновые уплотнения, которые помогут вам с изоляцией.

Затем запечатайте все вспомогательные отверстия, которые позволяют теплу утекать, такие, как вентиляционные отверстия для ванной комнаты или кухни, выходящие наружу. Конечно, хозяин дома может пресечь ваши начинания, но рулонные полотенца под дверью — хорошее начало, но почему бы не пойти дальше? Наденьте мешок для мусора на окно. Заблокируйте старую дымовую трубу всем, что вы можете найти. Сделайте все возможное, чтобы оставить тепло в доме.

Шторы — практически обязательны в наших холодных климатических условиях. Шторы должны быть как можно более тяжелыми и доходить до пола. Окна — последняя страница в домашней изоляции, и, честно говоря, нет рентабельного способа их модернизации. Окупаемость энергии при двойном остеклении ваших окон может быть близка к 70 годам. Но, как и при всех повышениях энергоэффективности, это больше, чем экономия энергии. Какая польза для вас? Насколько приятнее в доме, в котором температура без отопления составляет 14 градусов вместо 10? Что это стоит для вас?

Как только ваши окна будут сделаны, подумайте о том, что вы можете сделать на полу. Плиты трудно изменить, но есть продукты для подвесных плат, которые помогут вам эффективнее сохранить тепло.

Какое топливо использовать для обогрева?

У вас есть три варианта отопления: электричество, газ и дерево. Стоимость древесины значительно варьируется и, вероятно, будет расти в ближайшие годы. Воздействие на окружающую среду сильно зависит от вашего источника топлива. Падший лес — это не честная игра, поскольку он — жизненно важная среда обитания для некоторых животных, поэтому ее нельзя сжигать. Выбросы твердых частиц также вызывают озабоченность. Однако если выбора у вас нет – на войне все средства хороши. Для такой древесины неплохо сделать лоток в доме, в котором отсыревшие дрова смогут сохнуть.

Газ отличен тем, что он может быстро доставлять поразительное количество тепла, с более низкими выбросами парниковых газов, чем электричество сетки, но не так низко, как возобновляемая энергия. Газовое отопление традиционно считается довольно дешевым, но многие аналитики склонны считать, что он может резко возрасти в ближайшие несколько лет.

Электричество — это единственный вариант, который может иметь нулевые выбросы. Переключение вашего электроснабжения на GreenPower, аккредитованная и проверенная схема, которая обеспечивает 100% возобновляемую энергию, означает нулевую эмиссию электроэнергии в любое время, когда вы этого хотите. Но как вы его используете, это очень важно, поскольку все электронагреватели не созданы равными.

Существует два различных класса электронагревателя: плавкие нагреватели и тепловые насосы (или кондиционеры с обратным циклом).

Все подключаемые нагреватели работают с одинаковой эффективностью: они преобразуют электричество в тепло, самую основную форму энергии и будут производить только максимум 2,4 кВт. Не имеет значения, как это происходит — лучистые бары, горячий провод и вентилятор или щелкающий масляный нагреватель — 2,4 кВт электроэнергии становится 2,4 кВт тепла, не больше. Купите самый дешевый из них. Однако при выборе следует отдать предпочтение устройствам с таймером, просто потому, что это удобно.

Подведем итог: изолируйте свой дом, насколько сможете, всеми возможными способами. Только после этого подумайте о том, как вы хотите нагреть дом. Если для вас важно воздействие на окружающую среду, используйте GreenPower. Если вы просто хотите тепла, тогда газ, вероятно, ваш лучший выбор, но следует предупредить, что цена растет и, вероятно, опередит рост цен на электроэнергию в ближайшие годы.